知识讲堂

专利申请文件是否能够进行修改?

 《专利法》第33条规定,申请人可以对其专利申请文件进行修改,但是对发明和实用新型专利申请文件的修改不得超出原说明书和权利要求书记载的范围,对外观设计专利申请文件的修改不得超出原图片或者照片表示的范围。

  发明专利申请人在提出实质审查请求时以及在收到专利局发出的发明专利申请进入实质审查阶段通知书之日起3个月内,可以对发明专利申请主动提出修改。

  实用新型或者外观设计专利申请人自申请日起2个月内,可以对实用新型或者外观设计专利申请主动提出修改。


 

版权所有:中国(吉林)知识产权维权援助中心

地址:长春市东南湖大路1088号  邮编:130022 电话:0431-89634600

传真:0431-89634600

 ICP备案编号:吉ICP备09002727号

技术支持天阳网络